Commissions de travail et délégations

Elles sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal mais peuvent être créées pour une durée limitée pour l’examen d’une question particulière.

Leur rôle se limite à l’examen préparatoire des affaires et questions qui doivent être soumises au conseil municipal. Ces commissions municipales sont des commissions d’étude.
Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

 

Les équipes travaillent au quotidien, dans le respect des délégations reçus, au développement et au bien-être de la commune.

Commissions communales

 

Commission Développement durable

Responsable : Cécile KARKACH

Membres :

  • Michel ARRIBE
  • Guy BEGUE
  • Sophie BOUTONNET
  • Gérard BRUSQUE
  • Thierry CARRERE
  • Serge DUMOULIN
  • Alexis LANDRIEUX
  • Annette LESPORT
  • Claire OXARANGO
  • Valérie RAMEAU
  • Céline RAUDE
  • Patrick SEVEL
  • Josiane VAUTTIER

Commission Finances

La commission Finance veille à garantir une gestion financière saine et réaliste de la commune. Elle supervise et prend connaissance du budget afin de contenir les dépenses publiques, d'optimiser la capacité d'investissement de la commune et de maintenir des taux d'imposition modérés.

Responsable : Guy BEGUE

Membres :

  • Mathias BRAUSCH
  • Gérard BRUSQUE
  • Thierry CARRERE
  • Serge DUMOULIN
  • Eric FELGATE
  • Evelyne FERAUD
  • Annette LESPORT
  • Valérie RAMEAU
  • Céline RAUDE
  • Patrick SEVEL

Commission d'Appel d’Offres

En application du code des marchés publics (article 22), la Commune est amenée à passer des marchés publics pour la réalisation de travaux, la livraison de fournitures ou pour des prestations de services.
La Commune comptant moins de 3500 habitants, la commission se compose du Maire ou de son représentant, président, et de trois membres élus par le Conseil Municipal à la représentation proportionnelle au plus fort reste et, selon les mêmes modalités ainsi que trois membres suppléants appelés à remplacer les membres titulaires en cas d'absence ou d'empêchement de ceux-ci.

Titulaires :

  • Patrick SEVEL
  • Cécile KARKACH
  • Guy BEGUE

Suppléants :

  • Didier HARITCHABALET
  • Evelyne FERAUD
  • Annette LESPORT

Commission Communication, Culture et Evènementiel

Comme son nom l’indique, celle-ci est chargée de :

  • La Communication (Le site internet, Le « Buros Info », Le « Flash Info »)
  • La Culture (expositions, conférences, soirées thématiques, présentation par les artistes de la commune de leur travail, etc.)
  • L'Évènementiel (vœux du maire, repas des aînés, apéritif de la fête, cérémonies du 8 mai et 11 novembre, animations de Noël…)

Responsable : Valérie RAMEAU - 3ème adjointe

Membres :

  • Michel ARRIBE
  • Mathias BRAUSCH
  • Gérard BRUSQUE
  • Thierry CARRERE
  • Eric FELGATE
  • Evelyne FERAUD
  • Annette LESPORT
  • Céline RAUDE
  • Patrick SEVEL
  • Josiane VAUTTIER

Domaines d'intervention :

  • Communication, Information externe et interne
  • Vie culturelle et artistique
  • Organisation évènementielle

Développement local / Grands programmes d’investissement

Le champ, de compétences de la commission développement local et grands programmes d’investissements recouvre principalement l’aménagement et le développement sur le territoire communal en considération :
- Des questions environnementales ;
- De la mobilité et des différents modes de transports, de la sécurité routière ;
- De l'aménagement du territoire et de l’urbanisation ;
- De la gestion, de la réflexion et de la faisabilité d’idées et de projets nouveaux, de la mise en place de programmes d’infrastructures pour améliorer notre cadre de vie en relation avec des objectifs de développement durable, voirie, bâtiments, espaces publics, réseaux et assainissement articulés autour de 3 piliers :
     => les besoins,
     => la vie sociale et culturelle,
     => l’environnement…
- Du suivi des programmes d’investissements ;

Responsable : Patrick SEVEL - 4ème adjoint
Membres : 

  • Michel ARRIBE
  • Guy BEGUE
  • Mathias BRAUSCH
  • Gérard BRUSQUE
  • Thierry CARRERE
  • Serge DUMOULIN
  • Eric FELGATE
  • Didier HARITCHABALET
  • Cécile KARKACH
  • Alexis LANDRIEUX
  • Annette LESPORT
  • Claire OXARANGO
  • Valérie RAMEAU
  • Josiane VAUTTIER

Centre Communal d’Action Sociale

Le CCAS est une structure de proximité qui s'adresse à tous les habitants de la commune, de la petite enfance aux personnes âgées. Cette structure fournit en effet des renseignements et des services à divers publics. Il a pour mission de répondre aux besoins sociaux de l’ensemble de la population : des familles, des jeunes, des personnes âgées, des personnes handicapées et des personnes en difficulté

Règlementé par le code de l’action sociale et des familles (article L 123-4 et suivants), le Centre Communal d’Action Sociale est un établissement public administratif communal, administré par un conseil d’administration présidé par le Maire.

Le conseil d’administration comprend : - Entre 4 et 8 membres élus en son sein par le conseil (élection au scrutin de liste à la représentation proportionnelle au plus fort reste) ; - Entre 4 et 8 membres nommés par le Maire parmi des personnes non membres du conseil municipal et participant à des actions de prévention, d’animation ou de développement social menées dans la commune.

Le conseil municipal a désigné, après un vote à bulletin secret :

Josiane VAUTTIER, Evelyne FERAUD, Valérie RAMEAU, Claire OXARANGO, membres du conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale de BUROS, pour la durée du mandat.

Marie-Paule DUMOULIN, Monique CAPBLANCQ, Françoise CASASSUS, Delphine PEYROU, Maurice ARRIBE constituants la liste des autres membres désignés par le Maire.

Vie scolaire, social et Associations

Responsable : Josiane VAUTTIER – 1ère adjointe

Membres :

  • Michel ARRIBE
  • Sophie BOUTONET
  • Gérard BRUSQUE
  • Thierry CARRERE
  • Evelyne FERAUD
  • Didier HARITCHABALET
  • Valérie RAMEAU

Domaines d'intervention :

  • Vie scolaire et périscolaire
  • Relations avec les associations

Autres commissions

Syndicat d'énergie des Pyrénées-Atlantiques

Délégué suppléant : Thierry CARRERE

Communauté de Communes du Pays de Morlaàs

Délégués:

  • Josiane VAUTTIER
  • Valérie RAMEAU
  • Michel ARRIBE

Syndicat des Eaux Luy Gabas Lées (SELGL)

Délégué titulaire :

  • Alexis LANDRIEUX

Délégué suppléant :

  • Patrick SEVEL